Aktuelles

Online-Anmeldung

 

Download

PDF-Icon Hauptprogramm

 

Weiterempfehlen

Weiterempfehlen
Veranstaltung per E-Mail weiterempfehlen

 

Registrierung beruflich Pflegender

Wissenschaftliches Programm

Freitag, 10. November 2017

12:00

 

Begrüßung und Eröffnung des Kongresses
P. Kessler, Frankfurt; C. Werner, ML, Mainz; K. Zacharowski, ML, FRCA, Frankfurt

12:00 Uhr - 13:30 Uhr - State of the Art: Hirndruck, intrakranieller Druck, ischämischer Schlaganfall
Vorsitz: S. Thal, Mainz

12:00 - 12:30

 

Intensivmedizin nach Subarachnoidalblutung
E. Adam, Frankfurt

12:30 - 13:00

 

Intensivmedizin bei erhöhtem Hirndruck
S. Thal, Mainz

13:00 - 13:30

 

Neuroradiologische Therapieformen
M. Brockmann, Mainz

13:30 - 14:00 - PAUSE

14:00 Uhr - 15:30 Uhr - State of the Art: Patientenversorgung nach Eingriffen am Herzen
Vorsitz: A.-F. Popov, Frankfurt

14:00 - 14:30

 

Pathophysiologie der kardiopulmonalen Dysfunktion nach Kardiochirurgie
J. Albers, Mainz

14:30 - 15:00

 

Konservative Therapieprinzipien in der kardiochirurgischen Intensivmedizin
T. Humbert, Mainz

15:00 - 15:30

 

Invasive Verfahren: IABP, ECMO, Assist Systeme
A.-F. Popov, Frankfurt

15:30 Uhr - 17:00 Uhr - Rehabilitation und Intensivmedizin
Vorsitz: P. Schmenger, Seeheim-Jugenheim

15:30 - 16:00

 

Physiotherapie
U. Betz, Mainz

16:00 - 16:30

 

Logopädie
J. Konradi, Mainz

16:30 - 17:00

 

Weaning
P. Schmenger, Seeheim-Jugenheim

17:00 - 17:30 - PAUSE

17:30 Uhr - 19:00 Uhr - Schnittstellen Intensivmedizin und Palliativmedizin
Vorsitz: C. Werner, Mainz

17:30 - 18:00

 

Decision making
M. Weber, Mainz

18:00 - 18:30

 

Symptomkontrolle
M. Schuster, Mainz

18:30 - 19:00

 

Kommunikation
R. Laufenberg-Feldmann, Mainz

Ab 19 Uhr - Get-together




Samstag, 11. November 2017



09:00 Uhr - 10:30 Uhr - State of the Art: Anämie
Vorsitz: K. Zacharowski, Frankfurt

09:00 - 09:30

 

Differentialdiagnostik und Pathophysiologie der Anämieformen
B. Steffen, Frankfurt

09:30 - 10:00

 

Transfusionstherapie
A. Ziebarth, Mainz

10:00 - 10:30

 

Erythropoetin, Folsäure und Eisen
P. Meybohm, Frankfurt

10:30 Uhr - 12:00 Uhr - Aktuelle Entwicklungen
Vorsitz: M. Bodenstein, Mainz

10:30 - 11:00

 

Neue Sepsis-Leitlinie
M. Bodenstein, Mainz

11:00 - 11:30

 

Neues zur Nierenersatztherapie
J. Oehler, Frankfurt

11:30 - 12:00

 

Neues zum ARDS
E. Hartmann, Mainz

12:00 - 12:30 - PAUSE

12:30 Uhr - 14:00 Uhr - Neues aus der Pflege
Vorsitz: C. Blessing, Mainz

12:30 - 13:00

 

Pflegekammer in Rheinland-Pfalz
A. Klüber, Mainz

13:00 - 13:30

 

Pflege bei ECMO
C. Heyd, Mainz

13:30 - 14:00

 

Prävention des Delirs
C. Blessing, Mainz

14:00 Uhr - 15:30 Uhr - State of the Art: Mikrobiologie
Vorsitz: Th. A. Wichelhaus, Frankfurt

14:00 - 14:30

 

Virale Erkrankungen in der Intensivmedizin
B. Plachter, Mainz

14:30 - 15:00

 

Pilzerkrankungen in der Intensivmedizin: Candida und Aspergillen
M. Dennebaum, Mainz

15:00 - 15:30

 

Das 1x1 der Antibiotikatherapie
Th. A. Wichelhaus, Frankfurt

15:30 - 16:00 - PAUSE

16:00 Uhr - 17:30 Uhr - Immunologie und Intensivmedizin
Vorsitz: H. Mutlak, Frankfurt

16:00 - 16:30

 

Pathophysiologie der Inflammation
Th. Maier, Frankfurt

16:30 - 17:00

 

Extrakorporale Blutreinigungsverfahren: Cytosorb, Plasmapherese, Albumindialyse
O. Schreiner, Mainz

17:00 - 17:30

 

Immunmodulation
J. Mersmann, Frankfurt